ニッポンを、旅しよう。〜データ編
▼総計
会社名 乗車距離
うち未乗区間
本数
JR北海道
304.0
7.0
6
JR東日本
772.3
157.7
12
JR東海
0.0
0.0
0
JR西日本
658.8
57.4
8
JR四国
252.6
41.0
6
JR九州
176.7
89.7
4
神戸市交通局
7.9
7.9
1
伊予鉄道(市内線を除く)
11.3
11.3
1
函館バス
不明
1
宇和島運輸
不明
1
車(便乗)
不明
1
合計
2,183.6+α
372.0
38
▼行程
▽9月6日(土)
新千歳空港 11:49 → 11:56 千歳 千歳線 3877M 快速エアポート117号 新千歳空港発札幌行
千歳 12:27 → 12:52 苫小牧 千歳線他 2756M 普通 札幌発苫小牧行
苫小牧 13:23 → 15:07 室蘭 室蘭本線 438D 普通 苫小牧発室蘭行
室蘭 15:39 → 17:56 長万部 室蘭本線 480D 普通 室蘭発長万部行
▽9月7日(日)
長万部 8:06 → 8:40 八雲 函館本線 3820D 快速アイリス 長万部発函館行
八雲駅前 9:32 → 11:20頃 中歌町 函館バス 八雲駅前発江差ターミナル行
江差 14:00頃 → 14:50頃 木古内 車(便乗)
木古内 16:16 → 17:10 蟹田 津軽海峡線他 1028M 特急スーパー白鳥28号 函館発八戸行
蟹田 17:31 → 18:11 青森 津軽線 342M 普通 蟹田発青森行
青森 18:14 → 19:43 八戸 東北本線 580M 普通 青森発八戸行
八戸 19:58 → 20:33 盛岡 東北新幹線 3030B はやて30号 八戸発東京行
盛岡 20:54 → 21:59 北上 東北本線 2546M 普通 盛岡発北上行
▽9月8日(月)
北上 7:39 → 8:57 横手 北上線 729D 普通 北上発横手行
横手 9:29 → 10:11 院内 奥羽本線 434M 普通 秋田発院内行
院内 11:14 → 11:52 新庄 奥羽本線 3436M 快速 秋田発新庄行
新庄 12:15 → 13:17 酒田 陸羽西線他 157D 普通 新庄発酒田行
酒田 15:42 → 18:19 村上 羽越本線 830D 普通 酒田発村上行
村上 18:47 → 19:59 新潟 羽越本線他 946M 普通 村上発新潟行
新潟 22:54 → 6:48 大阪 北陸本線他 502M 急行きたぐに 新潟発大阪行(泊)
▽9月9日(火)
大阪 6:53 →7:11 三ノ宮 東海道本線 3501M 新快速 大阪発姫路行
三宮・花時計前 7:38 → 7:54 新長田 神戸市交海岸線 各停 三宮・花時計前発新長田行
新長田 7:59 → 8:03 須磨 山陽本線 4439C 普通 四条畷発大久保行
須磨 8:05 → 9:07 網干 山陽本線 711M 快速 米原発網干行
網干 9:11 → 9:21 相生 山陽本線 1411M 普通 姫路発岡山行
相生 9:23 → 9:35 播州赤穂 赤穂線 951M 普通 相生発播州赤穂行
播州赤穂 10:40 → 11:50 岡山 赤穂線 1913M 普通 姫路発岡山行
岡山 12:11 → 12:52 坂出 本四備讃線他 3147M 快速マリンライナー27号 岡山発高松行
坂出 13:17 → 14:02 観音寺 予讃線 137M 快速サンポート 高松発観音寺行
観音寺 14:37 → 15:39 伊予西条 予讃線 5137M 普通 観音寺発伊予西条行
伊予西条 15:48 → 17:40 松山 予讃線 555M 普通 伊予西条発松山行
▽9月10日(水)
松山市 8:35 → 8:59 郡中港 伊予鉄道郡中線 各停 松山市発郡中港行
伊予市 9:29 → 10:30 伊予大洲 予讃線 4727D 普通 松山発宇和島行
伊予大洲 10:45 → 10:57 八幡浜 予讃線 1055D 特急宇和海5号 松山発宇和島行
八幡浜港 11:50 → 14:00 臼杵港 宇和島運輸フェリー 八幡浜港発臼杵港行
臼杵 14:33 → 15:03 佐伯 日豊本線 5009M 特急にちりん9号 小倉発宮崎空港行
佐伯 15:14 → 16:24 延岡 日豊本線 2745M 普通 佐伯発延岡行
延岡 16:34 → 18:07 宮崎 日豊本線 745M 普通 延岡発宮崎空港行
宮崎 18:54 → 19:04 宮崎空港 日豊本線他 5077M 特急ひゅうが7号 延岡発宮崎空港行
▼雑記
▽乗車区間の長い列車
1.北陸本線他 502M
新潟→大阪
600.6km
2.羽越本線 830D
酒田→村上
107.5km
3.東北新幹線 3030B
八戸→盛岡
96.0km
▽乗車区間の短い列車
1.山陽本線 4439C
新長田→須磨
3.2km
2.千歳線 3877M
新千歳空港→千歳
5.6km
3.日豊本線他 5077M
宮崎→宮崎空港
6.0km
▽表定速度の高い列車(乗車区間)
1.東北新幹線 3030B
八戸→盛岡
165.6km/h
2.津軽海峡線他 1028M
木古内→蟹田
102.4km/h
3.東海道本線 3501M
大阪→三ノ宮
102.0km/h
▽表定速度の低い列車(乗車区間)
1.伊予鉄道郡中線
松山市→郡中港
28.2km/h
2.神戸市交通局海岸線
三宮・花時計前
→新長田 29.6km/h
3.室蘭本線 480D
室蘭→長万部
36.9km/h
▽編成の長い列車(12連)
東海道本線 3501M
大阪→三ノ宮
山陽本線 711M
須磨→網干
▽編成の短い列車(単行)
室蘭本線 480D
豊浦→長万部(豊浦まで2連)
函館本線 3820D
長万部→八雲
予讃線 5137M
観音寺→伊予西条
予讃線 4727D
伊予市→伊予大洲
2003.9.27.
Copyright(C)tko.m 2003