お散歩ジャーナル
いつの間に記者気取りなんだ自分(爆)。
※下に行くほど、開始日の古い企画となっています。
関東私鉄しりとり&サイコロの旅
関東大手私鉄の各駅を、しりとりしながら辿ってみよう。
何の事か分からない?言葉通りの企画である。
第0回(ルール説明) 第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回
第11回 第12回 第13回 第14回 第15回 第16回 第17回 第18回 第19回 最終回
しもうさ数え歌
千葉県に点在する、数字を関した地名を順に辿ってみる突発企画。
まあ、行ってみただけではありますが。
前編 中編 後編
神奈川外周気まぐれ!?列車(&バス)
神奈川県を一周してみよう、というどこかで見たような見なかったような企画。
一県だけでも、それなりな大旅行になる…かどうかは謎。
第1回 横浜駅(横浜市西区) → 登戸駅(川崎市多摩区)
第2回 登戸駅(川崎市多摩区) → 中央林間駅(大和市)
第3回 中央林間駅(大和市) → 市役所入口(厚木市)
第4回 市役所入口(厚木市) → 松田駅(足柄上郡松田町)
第5回 松田駅(足柄上郡松田町) → 湯河原駅(足柄下郡湯河原町)
第6回 湯河原駅(足柄下郡湯河原町) → 三崎口駅(三浦市)
第7回 三崎口駅(三浦市) → 横浜駅(横浜市西区)
或る3日間のヨコハマ
東横線桜木町−横浜廃止からみなとみらい線開通にいたる、エセ?ドキュメント。
写真がショボイのは百も承知(涙)。
1. 東横線の消えた夜(2004.1.30)
2. そして、生まれ変わろうとする日(2004.1.31)
3. みらいが今動き出した(2004.2.1)
TOKYOちかてつWALKER
地下鉄の上を歩いてみよう、というおのぼりさん企画。
タイトルをぱくった某誌を実は読んだ事がない、というのは公然の秘密。
第1回 その先の銀座線(末広町〜浅草)
第2回 はじめての丸ノ内線(茗荷谷〜御茶ノ水)
第3回 ドトールと日比谷線(東銀座〜小伝馬町)
第4回 新旧交錯東西線(行徳〜原木中山)
第5回 緑の中を千代田線(代々木公園〜乃木坂)
第6回 上って下りて有楽町線(市ヶ谷〜有楽町)
第7回 水の都と半蔵門線(住吉〜水天宮前)
第8回 嗚呼真夏日の南北線(駒込〜王子神谷)
第9回 降りしきる雨浅草線(泉岳寺〜戸越)
第10回 ごきげんよう板橋、三田線(本蓮沼〜蓮根)
第11回 水香る街新宿線(東大島〜一之江)
第12回 工事中だよ大江戸線(中野坂上〜落合南長崎)
第13回 冬晴れのみち田園都市線(二子玉川〜桜新町)
第14回 見知らぬ町へ埼玉高速線(戸塚安行〜鳩ヶ谷)
第15回 ここは渋谷区、京王新線(新宿〜笹塚)
第16回 汗、だく・だく・だくりんかい線(品川シーサイド〜大崎)
第17回 いっぽん裏道副都心線(西早稲田〜北参道)
今度の旅はレアバスで
地元・小田急沿線の、1日数本しか運行していない「レアバス」の試乗記
我ながらマニアックな企画とは思いますよ、ええ。
MENUへ戻る TOP PAGEへ戻る